Я есть

Посетители катка ВДНХ помогли подопечным трех фондов

28 февраля на катке ВДНХ в седьмой раз прошел Благотворительный день. Традиционно все средства, вырученные от продажи билетов, были направлены в Благотворительный Фонд Константина Хабенского, Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» и благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития «Я есть!».

В разное время звездными гостями Благотворительного дня становились Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Ксения Алферова, Егор Бероев, Иван Янковский, Андрей Бурковский и другие актеры, которые приветствовали посетителей катка со сцены и участвовали в заездах. В этом году известные представители трех фондов поблагодарили каждого, кто пришел на каток 28 февраля, записав специальные видео-обращения.


Константин Хабенский, основатель Фонда Хабенского: «Когда семь лет назад мы проводили первый благотворительный день на катке, то не могли и представить, что он превратится в настоящую традицию. В этом году мы узнали, что помогать можно даже так — в маске и с соблюдением социальной дистанции. Здорово, что нет обстоятельств, которые помешают нашим друзьям и помощникам провести зимний день, катаясь на катке ВДНХ и поддерживая подопечных сразу трех фондов».

Ингеборга Дапкунайте, сопредседатель попечительского совета фонда «Вера»: «Благотворительность — это просто. И ВДНХ доказывает это, делая вместе с фондами последний день зимы особенным. Каждый гость не только приятно проведет выходной, рассекая лед, но еще и сделает доброе дело. Когда нас много, даже самая небольшая помощь от каждого складывается в огромную поддержку для многих семей по всей стране».


Ксения Алферова, учредитель фонда «Я есть!»: «Я очень люблю традиции, которые наполняют жизнь особенной атмосферой и смыслом. Одна из них – наш большой благотворительный день на катке ВДНХ. Каждый год мы встречаемся здесь со своими друзьями из других фондов и, конечно, со своими подопечными: особенными детьми и взрослыми. Они приходят поддержать нас и показать миру, что помогать можно легко и с удовольствием, просто купив билет на каток».

По итогам шести предыдущих лет в фонды-участники было направлено более 19 миллионов рублей, собранных в рамках Благотворительных дней на катке ВДНХ. Именно благодаря этим средствам были реализованы как адресные, так и системные проекты для детей и взрослых по всей стране.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского оплатил 43 детям с опухолями мозга дорогостоящее лечение, обследования и медицинские препараты, а еще 10 подопечным — реабилитацию. Кроме того, Фонд помог медицинским специалистам  принять участие в образовательных программах в России и за рубежом, а также частично оплатил покупку высокотехнологичного медицинского оборудования для Российского научного центра рентгенорадиологии, где проходят лечение подопечные фонда.

Фонд помощи хосписам «Вера». На средства, собранные на благотворительных днях на катке ВДНХ за шесть лет, фонд «Вера» помог 85 семьям, в которых тяжело болеют дети. Фонд обеспечил детей запасом специального питания и гигиенических средств, оборудованием и расходными медицинскими материалами. В 2020 году часть денег фонд направил в Первый московский детский хоспис (филиал московского Центра паллиативной помощи) и детский хоспис в Ижевске. Еще часть средств пошла на поддержку Горячей линии помощи неизлечимо больным людям, которая круглосуточно и бесплатно принимает звонки из всех регионов страны.

Благотворительный фонд «Я есть!» использовал собранные средства на программы поддержки детей с особенностями развития, включая оплату тьюторов, медицинского обслуживания, реабилитационных, спортивных и музыкальных занятий детей, воспитывающихся в семьях; программу поддержки подопечных Центра содействия семейному воспитанию «Вера.Надежда.Любовь» в части приобретения медикаментов, мебели и техники для оснащения групп, оплаты дополнительных занятий воспитанников; а также принял участие в реализации проектов «Обучение и социализация подростков с расстройствами аутистического спектра на средней ступени общеобразовательной школы», «Профессиональная подготовка и социализация молодых людей с РАС».

#Благотворительный каток на ВДНХ