Я есть

Поездка в парк птиц «Воробьи»

Парк птиц «Воробьи»  – чудесное место в Калужской области. Здесь недавно побывали наши удивительные дети. Спасибо всем сотрудникам за тёплый прием! О том, как это было, рассказывает наш волонтёр – Alla Tonkovid

Сегодня был один из первых по-настоящему весенних дней в этом году, и мне посчастливилось провести его в компании солнечных мальчиков и девочек – подопечных фонда «Я есть».

Мы отправились в парк-птиц, что примерно в 70 км от Москвы. Путешествие началось субботним утром в автобусе, где разместилось 7 счастливых детей с ярко горящими ожиданием приключений глазами, и столько же не до конца проснувшихся взрослых с серьезными лицами. Если вы когда-то ездили в школьном автобусе загород, например, на экскурсию, то представляете, что происходило в пути: когда всем любопытно всё вокруг; когда кто-то заснул, а кто-то смеется; когда радио делают погромче, потому что так веселее подпевать и танцевать; когда поступают предложения выйти по дороге в лесу, где живут волки и это интересно; когда вопросы «сколько осталось ехать?», «когда приедем?», «а еще долго?» звучат наперебой – и этот автобус был не исключением.

Два часа пролетели незаметно для юных натуралистов, и только в наших взрослых глазах отчего-то засверкали радостные огоньки.

По приезду солнце светило так же ярко, и вся толпа отправилась исследовать содержимое загадочного парка. Там были и причудливые тропические голуби, и всевозможные амадины, красавцы павлины и огромные страусы. Даже не знаю, наши или детские эмоции по этому поводу были сильнее. Хотя, предпочтения оказались разные: Саша, которые был моим визави в этом путешествии, увлекся жуками, найденными в тропическом оазисе; самый серьезный и взрослый Иван интересовался рецептом ухи из щуки, мирно плавающей в местном аквариуме; а маленькая Люба хотела обращаться к каждому обитателю парка по имени и была крайне удивлена, что мы не знаем, как кого зовут.

Эмоции и энергия наших солнечных зайчиков передавалась взрослым, которые уже чувствовали себя частью этой любознательно-восторженной компании, только и успевая отвечать на: «а это кто?», «а это?», «а это что?».

Обойдя все вольеры, закрытые павильоны, заглянув во все укромные уголки, просунув десятки пальцев через решетку в попытке знакомства с местными, сделав кучу фотографий на память и просто ради удовольствия от съемки – пора собираться в обратный путь. Тут, кстати, еще один сюрприз от детей, их отличие от нас с вами, и даже нас в детстве: они не будут грустить, плакать, капризничать и говорить, что хотят остаться. Да, здесь им очень понравилось, и да они рады, что снова сейчас поедут в таком волшебном автобусе домой.

Каждое мгновение жизни им приносит счастье, они говорят «до свидания», машут руками на прощанье с улыбками, как и с улыбками, бросаются на шею каждый раз при новой встрече.

Они учат нас радоваться и любить, а мы их только, как завязывать шнурки. Чей урок важнее, по-моему, очевидно. Спасибо каждому такому ребенку за это, фонду «Я есть» за них.

#мероприятие