Я есть

В Екатеринбурге появилась Особая мастерская для «особенных» детей и взрослых

Мастерская создана в рамках проекта Свердловской региональной общественной организации «Солнечные дети». Её цель – адаптация «особенных» подростков к трудовой деятельности.
 
В ходе проекта будут созданы мастерские для обучения подростов и взрослых с ментальными особенностями развития трудовым навыкам по трем профессиям: столяр-плотник и сборщик мебели, швея.
 
Подростки и взрослые в возрасте 14-20 лет познакомятся с доступными профессиями и рабочими местами представителей этих профессий, обучатся трудовым навыкам, необходимым для одной из них. В последующем участники проекта смогут использовать полученные навыки и умения и в обычной жизни, и при трудоустройстве.
 
В занятиях двух групп: мужской и женской будут задействованы волонтёры-тьюторы. Для каждой группы будет создана мастерская, все участники пройдут тестирование на уровень сформированности трудовых навыков и получат персональные рекомендации для работы по их развитию. Учиться мастерству будущие профессионалы будет на специальном оборудовании, а для вдохновения, мотивации и более глубокого знакомства с выбранными специальностями участники проекта побывают на профориентационных экскурсиях с посещением реальных рабочих мест в организациях-партнёрах.
 
Впереди у особенных парней и девушек и профессиональные пробы, и выполнение заданий в ситуациях, максимально приближенных к реальным условиям на предприятиях, и изготовление изделия или приспособления, которое будет востребовано в практической деятельности в мастерской или центре «Солнечные дети». Сами изделия организаторы проекта презентуют в социальных сетях и расскажут, на каком оборудовании и при помощи кого ребята смогли освоить трудовые навыки и изготовить необходимый предмет.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте: https://sundeti.ru
 
Пусть всё задуманное непременно #сбудется!

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!