Я есть

28 января на «Том самом катке» ВДНХ прошел 9-й ежегодный благотворительный день.

Гостей приветствовали директор Фонда Хабенского Екатерина Бартош, директор фонда «Вера» Елена Мартьянова, соучредители фонда «Я есть!» Егор Бероев и Ксения Алфёрова, вице-президент фонда «Линия жизни» Андрей Карпенко, а также актёры Евгений Стычкин, Виктория Исакова, музыкант Владимир Лёвкин, олимпийская чемпионка Анна Щербакова и фигуристка Анастасия Гребёнкина.

«Я счастлива, что 9 лет назад трём фондам («Я есть!», «Вера» и К. Хабенского) и команде ВДНХ пришла в голову замечательная идея – сделать такой праздник на катке. Точно знаю, что за эти годы на катке ВДНХ произошло много чудес. Впервые в истории нашей страны здесь оказались ребята с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями – люди с большой сердечностью и душевностью. Некоторые из них встали на коньки именно на этом катке, а сейчас уже участвуют в хоккейных соревнованиях и побеждают! Я знаю людей, которые познакомились на этом катке и приходят сюда уже с детьми. В этот день космонавты видят особенное свечение на нашей планете, потому что каток ВДНХ собирает вместе столько неравнодушных людей, что этот сгусток добра виден из космоса», – поделилась Ксения Алфёрова.

«Мы сегодня с вами настоящая команда, которая объединена одной доброй, светлой и такой важной миссией… Помогать людям совсем несложно, каждый из нас может это делать», – сказала гостям Анна Щербакова.

После тёплых речей все взялись за руки и загадали добрые желания, а затем приняли участие в карнавальном заезде, весёлых мастер-классах и викторине, проведённой актёрами СоюзМультПарка в костюмах героев мультфильмов «Тайны третьей планеты» и «Шайбу! Шайбу!». Благодарим команду ВДНХ, ведущего Георгия Перадзе и волонтёров, которые создавали волшебную атмосферу праздника, наполненную искренней радостью и дружелюбием!

Вместе с артистами и посетителями катка на лёд вышли подопечные фондов и зарядили всех счастливыми улыбками. Обладатель дополнительной хромосомы Стас и Глеб с ДЦП впервые в жизни встали на коньки и не испугались – ведь рядом были надёжные друзья! Миша с синдромом Вильямса, солнечные красавицы Ангелина и Маша держались на льду уже более уверенно, ведь они – регулярные гости благотворительного дня.

«Сегодня хорошая посещаемость, почти все билеты раскуплены – это для нас хорошее подспорье», – рассказал Егор Бероев.

Вырученные на катке ВДНХ средства будут направлены в 4 благотворительные организации. Это позволит нашему фонду продолжить реализацию проектов системной помощи детям и взрослым с особенностями развития.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

Фотографии участников благотворительного дня доступны по ссылке.

#Благотворительный каток на ВДНХ