Я есть

Наш документальный фильм «Я мечтаю подружиться» показали в Санкт-Петербурге на Образовательном форуме «Пластичность мозга ребёнка»!

На круглом столе после показа эксперты и представители родительского сообщества имели возможность задать Юлии вопросы о съемках и деталях реализации проекта «Социализация» на базе киноколледжа, обсудить опыт создания реально работающего проекта обучения для молодёжи с особенностями развития, поговорить о возможностях транслировать и тиражировать подобный опыт.

Организатор события, психофизиолог, кандидат педагогических наук, руководитель клиники «Прогноз» @prognoz.med и центра «Логопрогноз» Виктория Ефимова рассказала о мотивации включить показ фильма в программу образовательного форума:

«Мне кажется, что неприятие нашим обществом особых детей, особых людей вызвано элементарным недостатком информации. Недостаток информации становится причиной страха. Ребенок ведет себя как-то необычно, лучше на всякий случай держаться от него подальше.

Чем больше будет документальных фильмов о таких детях, фильмов, которые не просто информируют, а еще заставляют зрителя и плакать, и смеяться, и сопереживать, тем скорее особые люди станут частью нашего общества. Это не о жалости, а о готовности без страха принять тех, кто не похож на тебя.

Фильм дает возможность посмотреть на подростков с аутизмом глазами родителей и тех, кто вряд ли планировал работать с такими студентами. Посмотреть и восхититься. Кстати, специалистам, которые работают только с такими детьми полезно посмотреть этот фильм. Часто врачи, дефектологи, психологи видят в развитии особого ребенка только ограничения. Пусть будет больше фильмов, которые позволяют увидеть возможности».

Благодарим Викторию Ефимову за организацию форума и показа!

Режиссёр: Юлия Сапонова
Исполнительный продюсер: Мария Никитина
Продюсеры: Егор Бероев, Ксения Алферова