Я есть

Вчера мы посадили 4 тысячи сосен и отметили День рождения «Удивительного леса» в Щёлково!

Наш праздник «Удивительный лес» стал уже двенадцатым по счёту за 13 лет существования Фонда.

На традиционном празднике и большом пикнике на свежем воздухе люди с аутизмом, авантюризмом, синдромом Дауна, артистизмом, ДЦП, оптимизмом и другими особенностями собрались вместе, чтобы отлично провести время на природе, познакомиться, подружиться, лучше узнать друг друга и сообща сделать важное дело.

«На протяжении 13 лет основная наша задача – объединять людей, – говорит соучредитель Фонда «Я есть!», актриса Ксения Алфёрова. – Наш слоган: «Мы учимся жить вместе, и у нас получается!», слово «вместе» здесь ключевое. Я очень рада, что в это непростое, но благословенное время для нашей страны, люди начали понимать, что только вместе, взявшись за руки, мы действительно можем сохранить себя, свою землю, свой народ. Мы в Фонде держимся за руки очень давно, и приглашаем всех в наш дружный круг. С каждым годом к нам присоединяется всё больше новых людей, и это большое счастье».

Свой слоган – «Мы учимся жить вместе, и у нас получается!» – мы воплощали в жизнь при поддержке Руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, и.о. председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Алексея Ларькина, главы городского округа Щёлково Андрея Булгакова, заместителя главы городского округа Щёлково Павла Сторожева,  и.о заместителя главы городского округа Щёлково Тимура Углова и наших невероятных волонтёров.

Вместе с гостями события несколько десятков деревьев посадила Алиса Толкачёва – художник, дизайнер, поэт, друг Фонда, который поддерживает и помогает претворять наши ценности в жизнь с первого дня основания.

Соучредитель фонда «Я есть!», актёр и продюсер Егор Бероев отметил: «Очень рад видеть родные знакомые лица и новых друзей! Мы несколько лет сажаем лес и уже замыкаем круг вокруг Москвы. В наше время очень значимо такое доброе дело и близость к своей родной земле, особенно для молодого поколения, которое привыкло витать где-то в виртуальных мирах, а тут работают руками, чтобы оставить после себя след – посадить дерево! Мне кажется, что сейчас это одна из самых главных вещей в жизни! И мы тратим на это один день в году уже 12 лет подряд».

После трудового десанта все разошлись по интересам. Кто-то отправился на творческие мастер-классы: создавать «Живые листья», шить набивные игрушки, делать веночки и свечи. Желающие продолжить созидательную линию дня поучаствовали в экопроекте «Игры на пне». Ну а после и те, и другие с восторгом наблюдали, как Чайхона №1 готовит вкуснейший плов на костре, который впоследствии гости поляны съели с большим удовольствием.

Главным итогом доброго дня на природе стало то, что всего за час работы 200 участников праздника посадили 4 тысячи сеянцев сосны на поле площадью 1,6 гектаров!

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

Благодарим за помощь в организации праздника наших друзей и партнёров: Городской округ Щёлково, Рослесхоз, Комитет лесного хозяйства Московской области, ГАУ МО «Мособллес», сеть ресторанов «Чайхана №1» и лучших в мире волонтёров!