Я есть

В День человека с синдромом Дауна дарим вам наш ролик #сбудется!

Сегодня Всемирный день человека с синдромом Дауна.

Для этого дня не случайно было выбрано двадцать первое число третьего месяца. Синдром Дауна связан с тремя копиями двадцать первой хромосомы или трисомией по 21-й хромосоме.

Мы считаем все хромосомы наших друзей с синдромом Дауна дополнительными. А все, кто близко знает обладателей дополнительных хромосом, могут подтвердить: люди с синдромом Дауна одни из самых светлых, позитивных и счастливых в мире.

Конечно, в России всё ещё много проблем и с принятием, и с реабилитацией, и с жизненно необходимым лечением детей и взрослых с синдромом Дауна. Решать эти проблемы нужно на государственном уровне - только тогда можно будет говорить о принципиальных изменениях качества жизни прекрасных людей с дополнительными хромосомами. Равные права всех людей и доступная среда часто есть в нашей действительности только на бумаге.

Но сегодня давайте о хорошем. О том хорошем, что дают нам чудесные люди с синдромом Дауна. О том хорошем, что можем дать им все мы. Это самые простые, и вместе с тем важные вещи: искренние улыбки при встрече, искренний интерес и общение на равных, искреннее желание стать другом или просто хорошим знакомым, с которым есть о чем поговорить и чем заняться вместе. Это лучшее, что под силу сделать каждому из нас для людей с синдромом Дауна.

Дорогие дети и взрослые с дополнительными хромосомами! Дорогие родители! Мы вас крепко обнимаем, посылаем вам весенние лучи тепла! Обещаем делать всё от нас зависящее, чтобы вам было комфортно в любом обществе, чтобы мир с любовью принимал вас такими, какие вы есть.

Всегда помните, что вы самые прекрасные. Вы очень многому учите нас. Спасибо за это. Мы счастливы, что вы есть!

Дарим вам и всем нашим друзьям трогательный ролик, который 5 лет назад снял наш Фонд. Озвучила его юная Дуня, дочь соучредителей Фонда "Я есть!" Егора Бероева и Ксении Алфёровой.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!