Я есть

Зачем мы открыли Центр дневного пребывания для особенных детей?

Для того, чтобы помочь особенным детям и их родителям интегрироваться в общество и жить полноценной жизнью.

Когда рождается ребенок с особенностями развития, родители часто, в первую очередь, тратят свои ресурсы на лечение и медицинскую реабилитацию, а социальное, когнитивное и эмоциональное развитие ребенка уходит на второй план.

Нередки случаи, когда все время до школы ребенок находится непрерывно с мамой или другими членами семьи дома. К сожалению, даже сейчас, при меняющейся системе образования, детских садов, которые рассчитаны на особенных детей, очень мало.

К 4-5 годам чаще всего родители понимают и принимают особенности своих детей, ощущают собственную физическую усталость и эмоциональную истощенность, а также испытывают потребность возвращения к «нормальной» жизни. Мама хочет снова начать работать, появляется желание восстановить социальные связи: сходить в гости, поехать в отпуск, выйти в свет, встретиться с друзьями.

Наша цель — поддержать семью и дать ей возможность вернуться к «нормальной» жизни, а ребенку дать возможность ходить, как обычным детям, на развивающие занятия, общаться с другими людьми, получать новые ощущения, развиваться, радоваться жизни вне стен дома.

Существует распространенное мнение, что общество должно быть готово к принятию детей с ОВЗ. Однако процесс интеграции подразумевает не только принятие, но и возможность самого ребенка войти в социум, не нарушая его правил, установить отношения с другими членами сообщества и занять в нём активную позицию.

Это становится возможным только в том случае, если у ребенка есть опыт налаживания отношений со взрослыми и детьми. Именно поэтому для социализации и интеграции особенных детей в обществе нужна разработка и организация продуманной системы специальных мер и серьезные усилия профессионалов.

Работа нашего Центра дневного пребывания для детей с особенностями развития заключается в том, что специалисты шаг за шагом проводят ребенка по цепочке развивающих сред для приобретения такого опыта. Занятия в Центре построены на принципах гуманизма: каждый подопечный уникален, и главная задача ― раскрыть его потенциальные возможности, создать условия для самоопределения и самореализации.

Именно этим мы и будем заниматься в срок реализации проекта: с 01.03.2021 по 31.12.2021 года.
 
Проект реализуется при поддержке гранта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!