Я есть

Участники арт-терапии нашего центра поздравляют Вас со светлой Пасхой!

Апрель – месяц информирования об аутизме, и мы делимся с вами тем, как богат и прекрасен внутренний мир человека с аутизмом, как его помогают открыть окружающим – и найти путь к счастью – творчество, спорт и другие любимые занятия.

Помните Женю? Оказывается, она не только путешественница и мамина помощница, но и удивительно одарённый художник! Несколько лет она не рисовала, и вдруг её талант раскрылся с новой силой на групповых занятиях семейной арт-терапии в Центре дневного пребывания Фонда «Я есть!».

Женя рисует увлечённо, красиво, вдумчиво. Она уже взрослая, и очень серьёзно подходит ко всему, чётко знает, что хочет творить, имея в голове свой ассоциативный ряд, сама выбирает композицию и цвета. Это удивительно, потому что обычно людям с РАС непросто даётся выбор. Женя выбирает яркие композиции, более обобщённые колористические, композиционно-целостные сюжеты. Когда она берёт кисточку в руки, создаётся ощущение, что она прирождённый художник: она знает, как наносить линии, класть мазки. С нею очень интересно вместе заниматься творчеством! За два месяца занятий ею создано столько уникальных работ, что можно выставку открывать!

Арт-терапия с нашим потрясающим психологом, членом международного союза педагогов-художников Светланой Брикуновой помогает особенным ребятам разного возраста заглянуть в себя, научиться понимать свои чувства, распознавать эмоциональные состояния других людей в окружающей действительности и произведениях искусства, а затем выражать себя в рисунке, музыке, танце и других видах творчества. Это даёт необыкновенные результаты в социализации, а значит – надежду на встраивание в социум и обычную жизнь! Ведь у людей с аутизмом вербальная (словесная) передача информации порой затруднена, а творчество даёт шанс «общаться» с окружающими на визуальном языке, облегчая взаимопонимание!

Наши занятия для всех детей и их родителей совершенно бесплатны! И настолько успешны, что мы готовы взять ещё несколько ребят в группы: 7–10, 11–15 и 16–20 лет!

Позвоните нашему координатору Анне:
+7 (963) 963-4962 WhatsApp
Москва, Чонгарский бульвар, 11.
Продолжительность занятия – 1 ч 20 мин, 2 раза в неделю.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

#Центр дневного пребывания #фонд