Я есть

Первая победа в проекте «Социализация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в психоневрологических интернатах»!

Затевая проект «Социализация и трудоустройство людей с ОВЗ, проживающих в психоневрологических интернатах», мы решили, что если у нас получится добиться возвращения дееспособности хотя бы одному особенному человеку, запертому в четырёх стенах психоневрологического интерната, – жизнь будет прожита не зря. Правда, у нас более масштабные планы, и для того, чтобы воплотить их в жизнь, мы ведём большую системную работу с жителями московских интернатов.

В одном из них – ПНИ №16 – мы занимаемся с группой из 12 людей с ментальными особенностями. При поддержке специалистов проживающие проходят «курс молодого бойца», который поможет им преодолеть долгий и сложный путь по восстановлению дееспособности/ограниченной дееспособности.

У шестерых человек из группы уже прошли первые судебные заседания по рассмотрению вопроса о возвращении дееспособности: полной или частичной. К сожалению, пятерым из шести суд отказал, но первая победа уже есть – один человек получил ограниченную дееспособность и сможет жить самостоятельно в формате сопровождаемого проживания. Борьба с системой за право остальных участников проекта быть свободными продолжается. Мы не сдаёмся, следуем выбранной траектории и проводим занятия по недостающим компетенциям, которые помогут особенным людям адаптироваться к жизни в обществе.

Мы учимся жить вместе – и у нас получается!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов