Я есть

Нам очень нужен Ваш голос!

«Я не такой, как все. Я особенный. И все-таки я есть!» – сказал 13-летний воспитанник Азовского детского дома-интерната Саша Жоголев, когда собрал своими руками выращенные огурцы. Особенным детям и взрослым очень хочется развиваться и созидать, найти работу, обеспечивать себя, выйти за стены интерната и жить обычной жизнью, как мы с вами!

На базе двух подшефных интернатов фонд «Я есть!» запустил проект «Удивительный огород»: были куплены парники, семена и садовый инвентарь, и совместно с волонтёрами ребята засадили первые грядки, ухаживали за растениями, а осенью собрали первый урожай и получили вознаграждение. Ребята увидели, что труд приносит плоды, и были очень рады результатам.

Этот успех воодушевил нас на грантовый проект «Я! Самозанятый». На территории Новочеркасского ПНИ была установлена полноценная обогреваемая круглогодично работающая теплица, а на территории Азовского ДДИ создан сенсорный сад с аптечным огородом.

И проект полностью удался! Молодёжь почувствовала себя нужной, научилась земледелию и садоводству, презентации своего дела. 40 взрослых подопечных ПНИ были круглогодично заняты общественно-полезным трудом, 10 из них получили статус «самозанятый» и шанс на трудоустройство за пределами интерната. 80 детей стали особенными садоводами. Проект дал надежду на интеграцию этих ребят в общество!

Друзья, если вам понравился наш проект «Я! самозанятый», проголосуйте за него и помогите сделать так, чтобы о нём узнало как можно больше людей, чтобы позитивный опыт могли применить в регионах!

  • - Зайдите на сайт https://оценка.гранты.рф и нажмите кнопку «Войти» в правом верхнем углу.
  • - Зарегистрируйтесь, нажав на «Войти через созидатели» и введя email.
  • - Подтвердите регистрацию в своём почтовом ящике и войдите на сайт https://оценка.гранты.рф с Вашим логином (email) и паролем.
  • - Зайдите на страничку с описанием нашего проекта по ссылке и нажмите «Оценить». Поставьте оценку

Итоги будут подведены осенью 2023 года.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

#фонд