Я есть

Трудоустройство людей с особенностями развития – #сбудется!

В мире есть много примеров трудоустройства особенных людей, всё больше таких случаев и в России, но абсолютное большинство этих примеров – среди тех, у кого есть семья. Те, кто живут в ПНИ, почти не имеют шанса найти своё призвание и заниматься любимым делом, самостоятельно зарабатывая деньги.  Случается, что в интернате находят работу для нескольких человек, они получают зарплату и в целом имеют возможность самореализации, но остальные сотни тысяч людей вынуждены сидеть в четырёх стенах и не видеть никаких перспектив в будущем.

Именно поэтому вторую часть проекта «Социализация и трудоустройство людей с особенностями развития, проживающих в психоневрологических интернатах» мы посвятили трудоустройству.

В наших планах – подготовить и найти работу для 20 человек с ментальными особенностями развития из московского ПНИ №30, который стал пилотной площадкой проекта.

Подготовка к трудоустройству – масштабный комплексный процесс, включающий в себя множество условий, этапов и занятий в офлайн и онлайн формате.

Большую помощь в реализации мероприятий проекта оказывают наши партнёры. Специалисты АНО «Вверх» провели профориентацию для 19 особенных людей. Для 11 человек организовали группу обучения навыкам и умениям, необходимым для самостоятельной жизни. Оплатить услуги ЖКХ, рассчитать бюджет, накопить деньги на крупную покупку, составить список продуктов и сходить в магазин.

Участники сообщества «Большая перемена» проведут серию занятий по профессиональной подготовке. На ней будут подниматься вопросы о том, как происходит трудоустройство, как проводятся первичные собеседования с кандидатами на работу, каковы стандартные требования к соискателям.

Верим, что всё задуманное непременно сбудется!

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов