Я есть

Мы посадили 4 тысячи саженцев крымской сосны под Ростовом-на-Дону!

10 апреля в Усть-Донецком лесничестве Ростовской области впервые состоялся наш традиционный праздник «Удивительный лес!».

Полезным делом, как всегда, вместе занимались обычные и особенные дети и взрослые. Объединять, а не делить людей с особенностями и без – принцип, который придумали и вот уже 9 лет претворяют в жизнь соучредители Фонда, актёры Егор Бероев и Ксения Алфёрова.
 
Свой девиз – «Мы учимся жить вместе, и у нас получается!» – в этом году мы воплощали на Ростовской земле при поддержке Правительства Ростовской области, Министерства природных ресурсов и экологии и, конечно, подопечных, педагогов и волонтёров Фонда.
 
Рождение нового леса состоялось в рамках весеннего Дня древонасаждений и международной акции «Сад Памяти» на месте сгоревшего соснового бора.

Руководитель ростовского подразделения Фонда «Я есть!» Татьяна Степанова признаётся: «Это первый наш опыт организации столь масштабных посадок, и он нам очень понравился. Люди приехали на праздник целыми семьями. Кто-то из гостей впервые в жизни вместе с нами посадил своё дерево. И не одно».

Волонтёры ростовского колледжа Искусств и Сбербанка поддерживали участников праздника народными песнями и хороводами, к которым то и дело присоединялись гости от мала до велика.

После посадок все дружно отправились на творческие мастер-классы, а завершение трудового дня отметили гречкой с тушёнкой и дымком из полевой кухни.

Благодарим всех причастных к организации праздника: Правительство Ростовской области, Министерство природных ресурсов и экологии, лесников Усть-Донецкого лесничества, волонтёров Ростовского колледжа искусств и Сбербанка, реабилитационный центр «Добродея» г.Шахты, коллектив Удивительного Центра «Я есть!» и всех гостей.

Однажды начавшись в Московской области, #удивительныйлес разрастается по России. В этом году вслед за Ростовом-на-Дону эстафету посадок примут Костромская и Московская области. А Ростов обещает, что в следующий раз их праздник будет ещё грандиознее.

Пусть #сбудется!

#Удивительный лес