Я есть

Наши подопечные Николай и Наталья из московского ПНИ №30 официально устроены на работу!

В мире немало примеров трудоустройства особенных людей, такие проекты стали появляться и в России, но абсолютное большинство таких ребят – среди тех, у кого есть семья. Случаи, когда трудоспособные жители интернатов имеют шанс занимать даже низкоквалифицированные должности и получать официально зарплату, единичны! Тех, кто в нашей стране занимается этим системно, очень не хватает. Работодатели и руководство ПНИ не всегда заинтересованы в приёме особенных людей на работу, да и сами подопечные, привыкшие к положению иждивенцев, часто не ищут возможности трудиться.

Фонд "Я есть!" взял на себя решение этих сложных задач. Для того, чтобы наши сограждане могли устраиваться на работу и жить , как обычные люди, мы пошагово системно готовим особенных людей в возрасте от 18 до 50 лет к внешней среде и труду в рамках проекта «Социализация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в психоневрологических интернатах».

Подготовка к трудоустройству – это масштабный комплексный процесс, включающий в себя множество этапов и форм работ, включая обучение навыкам самостоятельной жизни, расширение социальных связей для интеграции подопечных в общество, абилитационные мероприятия для освоения трудовых навыков и основ профессии, помощь в поиске работы и собеседовании с работодателями, возвращение дееспособности подопечным, тьюторское сопровождение и т.д.

Этот системный подход даёт плоды как в социализации, так и в устройстве на работу. Осенью 2021 года подопечные нашего фонда, которые проживают в ПНИ №30, зарегистрировались в Центре занятости населения в отделе для людей с особенностями. Участники проекта проходили собеседования с различными организациями, им предлагали постоянную работу. И вот победа! Двое наших подопечных официально трудоустроены на должности рабочих зелёного хозяйства в ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги Южного административного округа». Это отличный результат нашего проекта и надежда на дальнейшие успехи!

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!