Я есть

Варвара Чаплыгина из Барнаула разрушает стереотипы о детях с синдромом Дауна!

Когда Варя родилась, в дружной семье Марины и Алексея Чаплыгиных было трое выросших детей: старшая дочь Александра уже училась в вузе, двойняшки Алексей и Павел ходили в десятый класс.

«У обычных детей есть такая невидимая пружинка, которая заставляет их идти, ползти, исследовать и развиваться. А у малышей с синдромом Дауна нет программы саморазвития. Если хочешь, чтобы такой ребенок получал новые навыки и знания – развивай. И мы всей семьёй взялись за Варю», ‒ рассказывает Марина.

Каждую свободную минуту мама уделяла дочке: массаж, гимнастика, игры с куклами, обучение самообслуживанию и работе по хозяйству, воспитание самостоятельности. Самым сложным, пожалуй, было научиться говорить: речь появилась лишь к 4 годам, а вот читать девочка научилась в 3 года благодаря английской методике развития речи через чтение.

Все мамины мечты Варя перекрыла в сотню раз! Девочка смогла ходить в обычный садик, а сейчас учится по стандартной общеобразовательной программе в шестом классе частной гимназии, любит географию, хорошо знает карту мира и занимает призовые места на научных конференциях. Мечтает стать астрономом или космонавтом, но с интересом смотрит и на профессию повара. После учёбы Варя много читает и помогает маме по дому.

Одноклассники очень тепло относятся к открытой общительной Варе, часто приглашают её в гости, а родители только рады, что их дети учатся вместе с Варей и растут добрыми.

«Главное ‒ любить и верить в своих детей! ‒ считает Марина. ‒ Если солнечных детей развивать с раннего детства, то при наличии сопровождения они могут социализироваться и стать полноценными членами общества».

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!