Я есть

Сегодня Международный день защиты прав людей с особенностями. И мы хотим привлечь внимание всех к проблеме дискриминации.

Каждый 12й житель России – особенный взрослый или ребёнок. Нам принципиально не нравятся ни слово «инвалид» (от латинского invalidus – бессильный), ни термин «ограниченные возможности здоровья», ни отношение к особенным людям как к больным. В русском языке «возможность» воспринимается как право. Если я человек с ограниченными возможностями, акцент делается на том, что я чего-то НЕ могу. Однако все люди рождаются с равными правами. Ограничения создают окружение и предвзятое отношение других людей! Отказ в праве на образование или приёме на работу, отсутствие доступа в кафе или на игровую площадку, стереотипы и предубеждения в отношении особенных людей – это дискриминация.

В нашей стране люди с ментальными особенностями могут быть либо под опекой родственников, либо в закрытом учреждении – детском доме или психоневрологическом интернате, где они часто лишаются возможности самостоятельно принимать решения и жить полноценной жизнью. Недееспособные граждане не имеют права даже купить себе хлеб!

Фонд «Я есть!» делает всё, чтобы устранить ограничения и достичь полного включения людей с особенностями во все сферы жизни общества!

Наши юристы работают над тем, чтобы добиться статуса дееспособности для тех подопечных, которые обучены жить самостоятельно. В программе приняли участие жители трёх ПНИ. 5 человек в 2022 году получили статус ограниченно дееспособных – это наша большая победа!

В рамках проекта «Социализация и трудоустройство людей с особенностями развития, проживающих в ПНИ» мы готовим несколько особенных людей к самостоятельному труду, двое взрослых трудоустроены в 2022 году.

Соучредители фонда Ксения Алфёрова и Егор Бероев прилагают все усилия для продвижения закона о распределённой опеке, защиты прав и поддержки людей с ментальными особенностями.

Вместе с вами мы будем продолжать делать всё возможное, чтобы жизнь удивительных людей с самыми разными особенностями стала лучше!