Я есть

Наше подразделение в Ростове-на-Дону открыло выставку работ удивительных художников «Все оттенки синего»!

Выставка «Все оттенки синего» - первая из задуманной трилогии. В основу выставочного проекта из трех частей легла теория крупнейшего исследователя-колориста Иоханнеса Иттена об основополагающем цветовом трезвучии синий-желтый-красный. Это базовые цвета, смешивая которые, можно получить все остальные оттенки.

Соответственно, каждая часть выставочной трилогии будет акцентировать внимание на одном из них.

Первая выставка посвящена пространственно-психологическому влиянию синего цвета. Синий цвет является отражением сознания, он расслабляет, помогает создавать мир и спокойствие в душе. И это именно то, чего хотели бы организаторы выставки для зрителя – глубокого погружения в свое внутреннее пространство.

На выставке представлены живописные работы, выполненные подопечными Фонда как самостоятельно, так и под руководством педагога.

На открытии выставки звучала живая музыка, гости с любопытством ходили от одной картины к другой. В залах царила дружеская атмосфера, а теплые улыбки гостей не переставали светиться на их лицах. Сами же авторы работ после открытия посетили мастер-класс по изготовлению поделок из керамики.

«Это дети с огромным внутренним миром и творческим потенциалом. Они готовы творить постоянно. Художники особенные, как и все мы. Выставка погружает нас в синий цвет и помогает почувствовать, что каждый из ребят хотел сказать», - поделилась руководитель подразделения фонда «Я есть!» в Ростове Татьяна Степановна.

Творческие мастерские социальной занятости фонда «Я есть!» направлены на создание условий для социокультурной реабилитации и профессиональной ориентации подростков и молодых людей с особенностями средствами искусства, создание условий для их творческой реализации, а также коммуникации друг с другом. Цель таких занятий заключается не только в том, чтобы ребята что-то нарисовали, но, и чтобы они провели время вместе, пообщались друг с другом, педагогами и волонтерами.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!