Я есть

Фестиваль “#ЛюдиКакЛюди” прошёл на Главной выставке страны

В субботу 2 апреля на Главной выставке страны состоялся семейный день Всероссийского инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», приуроченного ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. В знак поддержки людей с аутизмом в этот день архитектурные объекты Выставки подсветили синим цветом – он стал одним из символов аутистического спектра.

Благотворительный фонд «Я есть!» вместе с ВДНХ и другими партнёрами и соорганизаторами фестиваля провели для гостей бесплатные лекции, мастер-классы, концерт и благотворительную ярмарку. Программа была рассчитана не только на семьи, которые воспитывают детей с аутизмом, но и на всех, кому близки ценности инклюзии. Объединять особенных и обычных людей за совместным творчеством, знакомить и учить общаться друг с другом, создавать поводы для интереса и находить друзей, независимо от особенностей – неизменные принципы Фонда «Я есть!».

«Только так мы можем воплотить в реальности ту идеальную и единственно верную модель общества, в котором действительно хочется жить, где все равноправны и особенности – вовсе не ограничения, а повод для всех нас научиться быть более гибкими, неравнодушными и счастливыми, - говорит соучредитель Фонда «Я есть!», продюсер и актёр Егор Бероев. – Вот и сегодня мы собрались вместе не просто для того, чтобы хорошо провести время. Чему нас могут научить люди с аутизмом? Рядом с ними мы снижаем скорость и звук, прислушиваемся и подстраиваемся. После такого общения у нас легко получается более бережно и тепло общаться с близкими. Согласитесь, вполне достаточно для того, чтобы по-новому посмотреть на людей с аутизмом, и фестиваль – отличная для этого возможность».

Одним из центральных событий фестиваля «#ЛюдиКакЛюди» стал показ документального фильма Фонда «Я есть!» о четверых друзьях с аутизмом «Я мечтаю подружиться» в Музее кино на ВДНХ. Картину представили продюсеры фильма Егор Бероев и Ксения Алферова.

«Чем агрессивнее мы, тем больше людей с аутизмом, - уверена соучредитель Фонда «Я есть!», актриса  Ксения Алфёрова. - У нас, обычных людей, есть защитная броня, благодаря которой мы противостоим негативным явлениям внешнего мира. Люди с аутизмом не умеют обороняться. Они открыты и беззащитны, в том числе - перед нами. Люди сами аутизмом никогда не смогут привыкнуть к грубости, громкости, бешеной спешке. И это прекрасно».

Убедиться в вышесказанном на показе фильма «Я мечтаю подружиться» смогли все желающие. После сеанса зрители долго обменивались впечатлениями и признавались, что кино об особенных студентах киноколледжа позволило увидеть ту глубину в других и в самих себе, в которую в повседневности заглядывает далеко не каждый.

Фестиваль стал настоящим праздником для гостей Главной выставки страны. Мастерские распахнули двери и сделали свои активности бесплатными для всех без исключения, а творчество и совместный досуг стали той самой объединяющей силой, которая помогла познакомить и подружить особенных и обычных детей и взрослых.

Фестивальные мероприятия организовали: Дом культуры на ВДНХ, Центр славянской письменности «Слово», Музей кукол, Музей гаража особого назначения ФСО России,  Дом музеев, «Городская ферма», «Детское посольство» и другие резиденты Выставки.

Творческие и познавательные активности включали интуитивное рисование, плетение из лозы, изготовление свечей из вощины, роспись тканевых сумок, скандинавскую ходьбу, семейный танцкласс, арт-экспедицию, знакомство с собаками-терапевтами, лекторий отлично специалистов инклюзии, советы медиков, психологов и педагогов, исследование ЭЭГ, благотворительную ярмарку, презентацию приложения альтернативной коммуникации «Альберт», специализированную литературу, игрушки и сувениры, сделанные руками подопечных благотворительных фондов, осмотр основной экспозиции Музея гаража особого назначения, экскурсии и прогулки с животными.

Вечером всех объединила и поставила красивую точку в празднике концертная программа: театральные представления, песни, игра на инструментах и танцевальные номера с участием инклюзивных детских творческих коллективов.

Фестиваль “#ЛюдиКакЛюди” стал ещё одним важным шагом навстречу людям, которые чуть иначе видят и ощущают мир. А, значит, мы все стали на шаг ближе к той модели идеального общества будущего, в котором каждому найдётся место; в котором любой человек, независимо от особенностей, будет чувствовать себя нужным; в котором у всех будет дело по душе и способ обеспечивать себя самостоятельно.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!