Я есть

Эта красивая активная улыбчивая девушка – волонтёр Фонда «Я есть!» Анна Вылиток!

Она работает в нашем фонде с 2016 года. Аня считает, что всякому доброму делу нужны помощники, и важно об этом говорить.

Первый опыт волонтёрства был приобретён ещё в 2015 году, когда Анна с группой коллег решили организовать поездку в школу-интернат в Тульской области:
«Мы подготовили образовательно-развлекательную программу, и всё прошло замечательно. А потом захотелось делать больше, помогать по-настоящему. Не просто перечислить деньги или купить игрушку в приют, а поучаствовать в чьём-то счастье!»

К нам Аню пригласила подруга, которая уже была волонтёром. Фонд «Я есть!» меняет людей, делает счастливее и добрее. Фонд – как солнышко, у него должно быть много-много лучиков-волонтёров, чтобы помогать распространять тепло и свет!

Анна ездила к подопечным в психоневрологический интернат (ПНИ), гуляла с ними:
«Берём с собой карандаши, раскраски и рисуем по желанию, разговариваем, смеёмся, шутим… В последние два года были сложности с посещением ПНИ. Но сейчас, надеюсь, всё наладится. Самое сложное в волонтёрской работе – оправдать ожидания. Жители ПНИ ждут нас каждую неделю, очень ждут, а приходим мы не так часто, как хотелось бы... Вот было бы нас больше (мечтательно)! Могли бы ходить каждую неделю, чередоваться».

Аня активно участвует и в других делах фонда: «Удивительные ёлки», «Удивительный лес», поездки в Поленово, новогодние утренники.

Самое главное в волонтёрстве, по мнению Анны, постоянно работать над собой: становиться терпимее, внимательнее, добрее; быть спокойной и уверенной в своих силах; учиться общаться, объяснять, не бояться. И верить в хорошее и доброе. А ещё – заряжать людей вокруг, своим примером показывать, что ничего сложного в этом нет, главное – иметь желание!

«Меня радует, что всё не зря, что я могу сделать кого-то чуточку счастливее. Чувствую себя нужной. С появлением фонда в моей жизни границы моего мира расширились. Я поняла, что все люди вокруг – особенные. Все-все. И все прекрасные!»

Присоединиться к фонду и стать волонтёром может каждый, ведь делать добрые дела - это просто.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!