Я есть

Сегодня Всемирный День распространения информации об аутизме.

2 апреля принято разрушать мифы и стереотипы об аутизме, ближе знакомить и знакомиться с обладателями этой особенности.

Одна из целей работы нашего Фонда не только сегодня, но и всегда – информирование мира об удивительных, талантливых, прекрасных людях с аутизмом. Людях, в которых порой сокрыты невероятные возможности и неизмеримая глубина.
Люди с аутизмом намного тоньше и острее чувствуют. Они своеобразные камертоны общества, и по количеству аутичных людей можно понять, в каком направлении мы все движемся. Растём или деградируем.

«Чем агрессивнее мы, тем больше людей с аутизмом. У нас, обычных людей, есть защитная броня, благодаря которой мы противостоим негативным явлениям внешнего мира. Люди с аутизмом не умеют обороняться. Они открыты и беззащитны, в том числе - перед нами.
Если вы видите, что рядом с вами человеку с аутизмом плохо, он кричит и пытается убежать, ведёт себя странно, как будто ему очень больно и страшно – сделайте всё возможное, чтобы создать спокойную обстановку. Убавьте громкую музыку, перестаньте разговаривать на повышенных тонах, не вторгайтесь в личное пространство. Пройдет совсем немного времени – и всё наладится», - говорит соучредитель Фонда «Я есть!», актриса Ксения Алферова.

Люди с аутизмом никогда не смогут привыкнуть к грубости, громкости, бешеной спешке. В таких ситуациях при внешнем спокойствии внутри у них происходит настоящая катастрофа, им физически больно.

Чему нас могут научить эти необыкновенные люди?
Рядом с ними мы замедляемся, снижаем скорость и звук, прислушиваемся и подстраиваемся. После такого общения у нас легко получается более бережно и тепло общаться с близкими.

Согласитесь, вполне достаточно для того, чтобы по-новому посмотреть на людей с аутизмом.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!