Я есть

Наш волонтёр Татьяна Яковлева написала о поездке в Детскую республику Поленово

Кто лучше всех расскажет о событии? Конечно, очевидец и участник! О том, как прошли чудесные выходные в Детской республике Поленово, написала волонтёр Фонда «Я есть!» Татьяна Яковлева.

«Убедиться в том, что наш мир невероятно прекрасен можно посетив Детскую республику Поленово, тем более, в преддверии Масленицы! С чего всё началось в этот раз? Конечно, со знакомства! В огромном кругу не осталось свободного места, разнообразие имён детей и родителей было похоже на слова знакомых песен.

Потом были игры: «Напечь» блинов для друзей с помощью карандаша и бумаги; избавиться от «горячего» блина и быстро передать его соседу; викторина с вопросами, ответы на которые знали далеко не все любители Масленицы – тем лучше, узнавать новое всегда приятно!

Белый пушистый снег, огромные сугробы, проглядывающее сквозь облака солнце и неизменный друг детей в Поленово –пёс Марс! Ох, сколько любви свалилось на него в эти дни в прямом и переносном смысле! Марс всегда отвечал взаимностью, не требуя ничего взамен, если только пару котлет из столовой и связку баранок:)))

Поход к реке мимо прекрасного храма позволил нам увидеть то, чем восхищался художник Поленов – непревзойденную красоту природы, которая открывалась повсюду.

А день только начинался! После обеда дети занялись росписью деревянных свистулек, матрешек и значков, мастерили кукол из ниток и просто общались друг с другом и радовались всему, что происходило. Родители удалились для воплощения кулинарного чуда – блинов. Какая же Масленица без них!

Что ждало нас дальше? Дети и взрослые с огромной радостью принялись выпекать символы солнца, и у каждого получалось что-то свое, необычное. Процесс казался самым невероятным праздником. Ну а в конце дня мы наблюдали за тем, как потрескивают дрова в костре и яркие искры улетают высоко в небо. На это можно смотреть вечно! Ах, да. Куда же без жареных на костре сосисок! Папы даже изобрели новый зимний вид мангала!

Пара песен у костра – и помчались в здание – продолжать петь под гитару. Наш особенный друг Вася исполнил несколько песен, у него отлично получилось! Инициативу переняла волонтёр Маша, и все дружно подпевая наблюдали за искрящимися глазами и самыми добрыми улыбками на свете!

Сюрпризы не закончились – нас ждала дискотека! Море эмоций, движений и самой настоящей свободы! Музыка точно творит чудеса. Так прошёл первый день. А у порога в корпус нас ждал Марс – вот уж поистине преданный друг!

Утром приключения продолжились. Мы дружно соорудили чучело Масленицы, и какое! Из разных предметов быта возникло оно – супер-чучело! Дети в восторге, родители с радостью подключились к процессу, помогали и давали дельные советы, как и что лучше сделать.

Пока чучело дожидалось своего часа, мы устроили уличные гулянья и развлечения: попасть снежками в мишень, прыгнуть всей семьёй через длинную скакалку, устроиться в мешок и прыгать в нём к цели, тянуть канат и сбивать сапогами бутылки с водой – непростые задачи! Но все с ними дружно справились. Мы водили хоровод вокруг солнца, держась за его лучи, и это было изумительно прекрасным зрелищем!

Настала пора провожать зиму. Поиграли в ручеек и… зажгли чучело! Уходи зима – приходи весна!

Полные самых положительных эмоций выходные мы подарили друг другу!

Расставаться всегда немного грустно, но всех нас греет мысль о том, что эта встреча стала началом череды встреч в 2021 году»!

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

#Удивительные выходные в Поленово #Удивительные родители