Я есть

Красавица Дарья Жилякова – очень активная творческая девушка из Красноярска

В этом она похожа на свою маму. Оксану можно назвать настоящей мамой-героиней, ведь у неё четверо детей, двое из которых – счастливые обладатели дополнительной хромосомы. И Даша – главная мамина помощница по хозяйству и в воспитании младших братьев! А ещё она играет в ТЮЗе, занимается спортом, танцами и вокалом.

В их семье полная идиллия! У Даши три любящих брата: Иван уже взрослый, младшие Тимофей и солнечный Данила учатся в школе.

«Очень забавно было наблюдать, как они росли вместе с Дашей. Ваня был почти на шесть лет младше её, но, когда они выходили гулять вместе, вёл себя всегда, как старший брат. Защищал, оберегал и всегда помогал ей. Он никогда не стеснялся её и не комплексовал по поводу ее диагноза», ‒ рассказывает Оксана.

 Даша гордится тем, что в 2019 году вместе с другими ребятами с ментальными особенностями работала мерчендайзером на Универсиаде! На мероприятие был жёсткий отбор наравне со всеми, но Оксане удалось убедить трудоустроить ребят с сопровождением: родители бесплатно как волонтёры курировали своих детей. С особенными ребятами общались как с обычными работниками, и они справлялись лучше всех – чётко и быстро! «К сожалению другие компании не так лояльны к людям с ментальными нарушениями, поэтому с работой сейчас сложно», – сетует мама Даши.

Однако Дарья не унывает: гуляет с собакой, ходит по магазинам, помогает маме, зимой катается на коньках, а летом – на велосипеде и роликах. Сейчас Даша собирается в отпуск на море. 7 лет подряд семья Жиляковых отправляется в классное путешествие на машине, все с нетерпением ждут новых приключений!

«Может быть, кто-то посмотрит на нашу семью со стороны и не поймет, почему же мы счастливы? Но мы любим своих детей независимо от их физического состояния, они – НАШИ дети!»

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

По материалам:

https://krsk.aif.ru/society/solnechnye_deti_21_marta_-_mezhdunarodnyy_den_cheloveka_s_sindromom_dauna

https://prmira.ru/news/publikuem-istoriyu-devushki-s-sindromom-dauna-kotoraya-rabotala-volonterom-na-universiadyi/