Я есть

В День учителя поздравляем педагогов и знакомимся с преподавателем Центра Фонда "Я есть!" в Ростове Натальей Воробьевой

Сегодня, в День учителя, мы от всей души поздравляем талантливых и вдохновляющих, опытных и начинающих, мудрых и добрых педагогов. Людей с огромными сердцами, с неизмеримо важной ролью в судьбах воспитанников, с горящими глазами и искренней любовью к делу жизни!

Конечно, самые теплые слова признательности мы говорим педагогам, которые работают с особенными детьми и взрослыми. Тем, кто не только учит стандартным предметам и знаниям, но и помогает успешной социализации и адаптации удивительных людей.

Спасибо вам, дорогие, за то, что вы есть!

Об одном из таких педагогов, нашем преподавателе укулеле в ростовском подразделении Фонда, мы расскажем прямо сейчас.

Наталья Воробьева в команде Фонда всего несколько месяцев, но за это время она успела стать любимицей и детей, и родителей, и коллег. Про неё со стопроцентной уверенностью можно сказать: "наш человек".

Мы решили, что и вам будет интересно узнать Наталью ближе и задали ей несколько вопросов.

- Наталья, как ты поняла, что музыка - твое призвание?
- Мне ещё в детстве казалось, что музыка - это моё. Лет в пять я уже "играла" дома на фортепиано, потом отучилась на нём в музыкальной школе. А в 16 лет случайно попала на концерт, где увидела и услышала домру и там поняла - вот оно, то самое, на всю жизнь. Так стала профессиональной домристкой. Не сразу, конечно. Сначала с отличием закончила Ростовскую Государственную Консерваторию.

- То есть, если у ребенка с детства к чему-то интерес, то вполне может быть, что в будущем это станет его призванием?
- Несомненно!

- Наташа, расскажи, как ты попала в Фонд.
- О, попала сюда я случайно, благодаря великой силе соцсетей. А вообще верю, что случайности не случайны. Я счастлива быть в команде Фонда и прививать детям и даже родителям любовь к музыке.

- Ты говорила, тебе здесь нравится, что Фонд твоё место силы. Поделись, что особенного в Фонде и в занятиях музыкой с удивительными детьми?
- Фонд "Я есть!" мне нравится тем, что здесь есть место каждому человеку. Мы не делим людей на особенных и не особенных. Мы все особенные, разные, просто нужно к каждому находить подход. А вместе мы большая музыкальная семья, и мне это очень нравится.

- Расскажи про грант, который ты выиграла и сразу отдала на развитие нашей рок-школы.
- Ой, как-то нескромно, наверное.

- Нет, это очень крутой опыт и пример, расскажи, пожалуйста.
- Ну, тогда издалека. Когда я пришла сюда преподавателем, подумала, что рок-школе обязательно нужны ещё инструменты. И загадала две укулеле. А потом неожиданно для себя поучаствовала в конкурсе "Таврида-Арт", выиграла его, получила грант и поняла, что его как раз хватает на две классные укулеле. Вот, собственно, и всё. Укулеле купили, пользуемся, дети уже их осваивают.

- Чудеса какие-то! Хотя... таких волшебников и чудес рядом с нами всегда много. Пусть и дальше продолжается это волшебство, и пусть всё самое заветное у тебя и у всех волшебников непременно #сбудется!
- Спасибо!

- Сегодня День учителя, все поздравляют вас, педагогов. А нам кажется, что удивительные дети и взрослые тоже многому нас учат. Вот тебя лично чему-то они научили? Есть за что поблагодарить?
- Конечно! Особенные люди учат смотреть на жизнь с разных ракурсов, понимать, что наша жизни многогранна и прекрасна, и чем больше граней ты сможешь разглядеть, тем ярче и насыщеннее будет твоя собственная жизнь. Благодаря удивительным детям и взрослым мы учимся и друг друга принимать. Как личности, как отдельные интересные миры.

- Давай закончим интервью нашим традиционным девизом?
- Не вопрос! Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

- Точно! И только так!
- С праздником всех причастных!

#новость