Я есть

Удивительные дети в Азовском ДДИ тоже причастны ко Дню весны и труда



Проекты нашего Фонда "Удивительный сад" и "Удивительный огород" набирают обороты, а воспитанники ДДИ с приходом тепла с радостью стали больше времени проводить на свежем воздухе, ближе к земле, которую они так любят. Наверное, у ростовчан эта любовь в крови, Донской край всегда славился своими плодами и богатыми урожаями. Возделыванию земли, посевам, уходу за растениями здесь по умолчанию обучены почти все - от мала до велика.

Наши особенные подопечные искренне тянутся к земле и с большой любовью сеют, поливают, пропалывают свои посадки. В случае с "Удивительным огородом" всё начинается с рассады на подоконнике, дети наблюдают стадии развития растений, учатся специфике ухода за их разными группами, привыкают к труду и обретают чувство собственной важности и уверенности в том, что делают нужную работу.

Руководитель подразделения Фонда в Ростове Татьяна Степанова рассказывает: "Когда дети попадают из интерната в приёмную семью, очень кстати приходится весь опыт, который они получили, ухаживая за растениями вместе с педагогами и волонтерами. Большинство семей, который принимают к себе особенных детей, живут на земле, занимаются подсобным хозяйством, сажают овощи, ягоды, плодовые деревья, цветы. То, что дети оказываются подготовленными и по-настоящему любят землю, посильно и с удовлетворением трудятся - прекрасно. Это полезно для их развития и позволяет им чувствовать себя нужными".

Воспитанники Азовского ДДИ уже высаживают рассаду в грунт и вместе с сотрудниками и волонтерами нашего Фонда строят большие планы на ландшафтный дизайн территории. А "Удивительный сад", который заложили у ДДИ прошлой осенью, благоухает цветением и радует глаз. Мы еще не раз расскажем вам об этой части жизни Фонда в Ростове, а пока поздравляем всех с первым майским днём и желаем, чтобы ваш труд приносил вам большое удовольствие, радость и пользу!

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

#сбудется