Я есть

Руководители 35 общественных организаций – члены Альянса «Ценность каждого» – обратились к заместителю председателя правительства РФ

Руководители 35 общественных организаций из двадцати трех регионов России – члены Альянса «Ценность каждого», в состав которого входит Благотворительный фонд «Я есть!» – обратились к Татьяне Голиковой, заместителю председателя правительства РФ. Они просят обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в связи с приостановкой работы центров и отделений, оказывающих полустационарные услуги людям с особенностями развития .

«После того как родители особых детей написали письмо губернатору Санкт-Петербурга с просьбой внести коррективы в постановление о приостановке оказания полустационарных услуг, эту инициативу поддержали профессиональные некоммерческие организации из разных регионов, в том числе «Перспективы», московский Центр лечебной педагогики, оренбургский Центр «Прикосновение» и другие НКО, – комментирует Светлана Мамонова, директор по внешним связям Благотворительной организации «Перспективы». – Так как проблема стоит очень остро: по всей стране при ограничении такого рода услуг для людей с особенностями развития в семьях происходят серьезные проблемы, родители и дети испытывают стресс, иногда дело доходит до самоубийств. Все организации, подписавшие письмо, понимают и осознают опасность коронавирусной инфекции, которая может отразиться на состоянии людей с особенностями развития, и усиливают меры безопасности и контроль за ними. Однако не менее страшно оставлять семьи в изоляции в квартире. Необходимо дать родителям возможность самим выбирать форму обслуживания на этот период: надомную или полустационарную».

Читайте полный текст письма

 

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!