Я есть

Лика - фея красоты для особенных детей из Азовского ДДИ


"Я занимаюсь в сфере красоты многими направлениями - всем, к чему лежит моя душа. Я и визажист, и парикмахер, и имиджмейкер, и с журналами работаю, и на модных показах. Отдельная моя большая любовь - работа с детьми. Я бабушка замечательного внука, и по своему опыту знаю, что дети могут в нас многое открыть. Слушать и слышать детей очень важно. Во всём. Даже такая простая услуга, как стрижка, не каждому парикмахеру удается на детях. И дело не в отсутствии профессионализма, а в том, что дети - особенные клиенты, к ним нужен иной подход, чем к взрослым. А особенные дети - это ещё более тонкий подход. Я рада, что каким-то чудом оказалась причастной к деятельности Фонда "Я есть!" и могу передать удивительным воспитанницам то, что знаю сама", - говорит Лика.

Лика работает с детьми в салоне красоты "BIOESTETIK" в Ростове-на-Дону. Так вышло, что и до сотрудничества с Фондом к ней часто записывали маленьких модников и модниц. Во время карантина случилось знакомство с руководителем подразделения в Ростове - и началась совершенно новая страница жизни: и Ликиной, и нашей.

"Кто-то получает удовольствие от подарков, а я счастлива, когда делаю что-то хорошее для других. Огромную радость мне доставляют наши занятия с Азовскими девочками! Я достаю свои записи со времен учёбы, постоянно обновляю знания на всевозможных курсах и видя изменения в своих воспитанницах, хочу делать больше и лучше", - признается Лика. 

А изменения налицо! За время самоизоляции учреждения фея красоты успела провести с особенными девочками несколько вдохновляющих занятий, их результаты уже замечают окружающие - воспитатели, педагоги, нянечки и, конечно, волонтеры и сотрудники нашего фонда. Девочки с удовольствием ухаживают за волосами, делают друг другу прически, а после занятия по сервировке стали иначе вести себя за столом и воспринимать прием пищи, как прекрасную сближающую традицию.

"Парикмахер должен знать этику и эстетику, - говорит Лика. Я не преподаю, а делюсь тем, что сама умею и люблю, и получаю от этого я гораздо больше".

И раз уж предыдущее занятие в ДДИ посвящалось сервировке стола, мы попросили Лику поделиться каким-нибудь секретом уютного вечера в компании знакомых или не знакомых людей. 

"В каждой семье хотя бы несколько раз в году приглашают гостей. Сервируя стол, хозяйка порой переживает, как сделать обстановку располагающей, чтобы все в компании чувствовали себя уютно и уверенно, чтобы даже у незнакомых людей нашлись общие темы для разговора. Для таких случаев есть один любимый мною секрет. Роль объединяющей темы может сыграть самый обыкновенный букет цветов! Всего-навсего нужно позаботиться о том, чтобы в вазе на столе были разнообразные, не однотипные цветы. Полевые, экзотические, изысканные садовые - они могут быть какими угодно, но обязательно гармоничными и разными по фактуре и цвету. Я даже шишки, которые из Швейцарии привезла, добавляю в букеты - и это всегда имеет успех за столом. Осматривая букет, колористику и фактуры, люди начнут их обсуждать. Каждый сможет рассказать свою историю из жизни о цветах, других странах, традициях или путешествиях", - делится секретом наша фея.

А мы с удовольствием делимся с вами! И будем делиться впредь, потому что занятия по эстетическому воспитанию - новое, но уже очень полюбившееся нашим воспитанникам направление, в котором мы видим большой смысл и важную перспективу на будущее. Верим, что наших мальчишек и девчонок из ДДИ будут принимать в семьи с большой радостью, а уж с таким багажом знаний и умения преподнести себя в любом обществе - и подавно!

Тем, кто дочитал этот пост до конца, откроем ещё один секрет. По результатам занятий мы будем устраивать прекрасные события, где дети смогут применить все полученные знания и навыки. Например, этикет и сервировку будем на практике осваивать на ужине в настоящем ресторане! Со скатертями и салфетками, разными видами столовых приборов и несколькими переменами блюд.

#новость