Я есть

КАКИЕ РОДИТЕЛИ НУЖНЫ ДЕТЯМ С ОСОБЕННОСТЯМИ?



Мы не откроем Америку, если скажем, что абсолютно такие же, как и всем детям! Заботливые, любящие, понимающие и принимающие, и, что не менее важно, полные физических и моральных сил. А для того, чтобы быть такими, любому родителю без исключения важно периодически «подзаряжать батарейки».

Именно поэтому мы придумали программу «Удивительные родители», которую вот уже несколько лет воплощаем в жизнь вместе с нашими друзьями – «Социально-культурным пространством Республика Поленово». Отдых на природе, уютные домики, домашнее питание, мастер-классы для детей и тренинги для родителей – вот слагаемые успеха программы! Так же, как и во всех проектах Фонда, в Республике Поленово мы объединяем особенных и обычных детей и взрослых, создавая мини-версию идеального мира, в котором всем друг с другом хорошо и в котором каждый имеет право на активную насыщенную жизнь, независимо от особенностей.

В минувшие выходные мы открыли осенний сезон поездок в любимое Поленово. Событие получилось уютным и теплым, и нам очень хочется поделиться впечатлениями!

И мы непременно поделимся! А пока несколько ярких фактов и цифр о поездке.

В Республику Поленово приехали 52 человека: 25 взрослых и 27 детей!
Самому юному участнику программы всего 2 года, а самому опытному… оставим это в секрете:)

На самом деле участников программы было больше. Не 52, а 53! Собака Муха приехала вместе с одной из наших семей и тоже отлично провела время.

Почти все гости Детской Республики Поленово приехали из Москвы и Московской области, но была одна участница издалека. Ради удивительных выходных в Поленово она преодолела около 1000 километров!

Большинство мастер-классов для детей прошли в формате «Дети-детям». Занимались с нашими удивительными подопечными скауты Раменского отряда «Молодость». Никаких барьеров, полное взаимопонимание, взаимоподдержка и много-много улыбок – обычное дело, когда между мастерами и учениками нет возрастных различий.

Настоящая пряничная фея Наталья Тамбовская привезла на свой мастер-класс по росписи пряников не по одному, и не по два экземпляра для каждого участника, а сразу по 3! Мастер-класс получился невероятно вкусным, а угощение долгоиграющим. Кое-кто умудрился проявить чудеса выдержки и сохранил свои пряники для любимых. Может быть, именно сейчас на какой-нибудь кухне происходит дегустация.

Психолог, дизайнер и блогер Алиса Толкачёва провела умопомрачительный тренинг для мам, пока дети занимались на мастер-классах. Каждая мама выразила себя, создавая личный коллаж, а все вместе наши удивительные родители стали отчасти психологами друг для друга. Слёзы, улыбки, внутренние открытия и откровения – всё смешалось на тренинге. Получилось в итоге необыкновенно здорово и полезно!

Какие родители нужны детям с особенностями? Счастливые! Такие, как на наших фотографиях! Кажется, эти снимки говорят лучше любых слов;)

Фото: Нина Гамаюнова.

#Удивительные родители #Удивительные выходные в Поленово