Я есть

ЕХАЛИ В ПОЛЕНОВО, А ПОПАЛИ В ИТАЛИЮ!



Неожиданное приключение случилось с участниками программы «Удивительные родители», которую наш фонд реализует вместе с Детской республикой «Поленово».

Путешествие в Италию было интерактивным, но почувствовать атмосферу, узнать об этой стране много нового и попробовать её на вкус у нас получилось!

Мы прибыли в Поленово утром субботы. Дружной компанией сходили прогуляться на берег Оки и к местному роднику. Самые смелые с ветерком прокатились с высоченной горы и даже искупались в купели!
После вернулись в лагерь – отогреваться и ближе знакомиться друг с другом и волонтерами. Рассказали о себе, о городах и странах, в которых побывали, и о тех уголках Земли, где хотелось бы побывать в будущем.

Ахалай-махалай… И вдруг все вместе внезапно оказались в солнечной Италии! Всё потому, что волонтеры придумали интерактивное путешествие, которое началось со знакомства с итальянскими традициями и историей, флагом и символикой, городами и достопримечательностями.

Чтобы погружение было полным, дети и волонтеры отправились на мастер-классы. Каждый оформил деревянную шкатулку персональным дизайном. Тальятелле, Феттуччине, Пенне, Фарфалле, Конкильони, Фузилли – опытным путем начинающие дизайнеры выяснили, что все эти виды пасты прекрасно подходят для декорирования. А уж если их раскрасить!

Пока одни дети творили красоту из макарон, другие в соседнем зале учились танцевать «тарантеллу». Да, наши волонтеры и это умеют!

Но самое замечательное: в то время, когда дети занимались творчеством, родители были заняты собой. Под звуки итальянской оперы они общались, выполняли полезные упражнения по восполнению внутреннего ресурса и наслаждались возможностью раскрасить антистресс-раскраски любимыми цветовыми сочетаниями.

Думаете это всё? Нет! Вечером мы готовили восхитительный итальянский десерт «Тирамису». Если хотите, поделимся рецептом от знаменитого кондитера Александра Селезнёва!

А вы бывали в Италии? В каких странах мечтаете побывать? Что попробовать? Не просто так спрашиваем – придумываем, в какую страну стоит отправиться в следующий раз;)

P.S. Волонтёры – вы потрясающие! Спасибо за солнечную Италию посреди зимы:)

P.P.S. На фото волонтер Юля и Богдана с аутизмом представляют, что нежатся на морском побережье Италии:)

#Удивительные выходные в Поленово #Удивительные родители