Я есть

2-4 марта мы провели мониторинг учреждений Ростовской области и готовы поделиться впечатлениями

Нам понадобилась пауза для того, чтобы прийти в себя не только после непростого путешествия по детским и взрослым интернатам, но и после просмотра сюжетов о событии на телеканалах «Дон24» и «Россия – 1».

Недостоверность информации, замалчивание проблем, приукрашивание – это было и раньше. Владимир Маяковский писал:

«Если даже косвенным давлением долларов можно победить должность, славу, бессмертие, то, непосредственно положив деньги на бочку, купишь все. Газеты созданы трестами; тресты, воротилы трестов запродались рекламодателям, владельцам универсальных магазинов. Газеты в целом проданы так прочно и дорого, что американская пресса считается неподкупной. Нет денег, которые могли бы перекупить уже запроданного журналиста».

К сожалению, СМИ не были с нами на проверках, журналисты присутствовали только на итоговом круглом столе и в моменты согласованных съемок в учреждениях. Картина, озвученная и показанная на телеканалах, получилась, мягко скажем, не полной. С удовольствием дополним её и предоставим информацию из первых уст, ведь именно мы выступили с инициативой проведения мониторинга.

Наши мониторинги – это не формальное посещение учреждений, не «гастроли» звёзд, не увеселительные поездки с целью покрасоваться перед камерами и подчеркнуть свою значимость. В каждое учреждение мы едем с лучшими экспертами. С самыми опытными, самыми знающими и самыми непредвзятыми. От этих визитов зависит не красивая картинка в отчетах, от них зависят тысячи жизней! Жизней тех, чьи права некому защитить.

Мы взяли на себя этот тяжелый, неудобный груз. Да, бывает невероятно сложно говорить о проблемах. Мы порой видим страшные вещи, с которыми не можем и не должны мириться. И мы хотим, чтобы честность, прежде всего, с самими собой, стала нормой не только у экспертов и общественников, но и у журналистов, которые не могут не понимать огромной важности неискаженно и правдиво поданной информации.

Мы просим всех, кто причастен к транслированию информации в массы, максимально честно преподносить её. На «голубом глазу» презюмируется свобода прессы, на деле порой выходит не свобода, а предвзятость и недосказанность. Как и журналисты, мы считаем, что важно подмечать хорошее. Но при этом ещё важнее объективно оценивать ситуацию. От прессы во многом зависит отношение общества к особенным людям, восприятие их проблем.

В ближайшие дни максимально честно и подробно расскажем о результатах мониторинга. А пока вопрос: как вы считаете, в нашей стране есть свобода прессы?
 
#новость